"Права и обязанности детей "

28.11.2018

Человеку много нужно                                                                             Чтобы счастливо жилось,                                                                       Нужен дождь, и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить

Нужен ветер , нужно море,

Нужны солнце и леса.

Нужно счастье, нужно горе ,

И родные голоса.

В рамках , Всероссийского дня правовой  помощи  28.11.18 г.

специалистом по работе КЦСОН Халиловым Халилом Назировичим  совместно с заведующей отдела семьи Иманалиевой Салтанат М., юристом КЦСОН –Рамазановым Мурадом Ильясовичем,

Председателем центральной мечети Гаджимагомедовым Гаджимагомедом была организована встреча с учащимися 8-х классов МКОУ «Октябрьская СОШ» на тему « Знаешь ли ты свои права и обязанности »  , посвящённую конвенции о правах ребенка .

Были затронуты актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних .

Юрист КЦСОН –Рамазанов Мурад Ильмуевич очень интересно рассказал  об основных правах ребенка , что первым документом, регулирующим права детей , является Декларация о правах ребенка , которая была принята в 1923 г., Международным союзом спасения детей .Также он в форме диалога поинтересовался у ребят о каких своих правах и обязанностях они знают . Кого называют ребенком ?Хочу такой сайт

– Кто его защищает ?

В конце  своей беседы Рамазанов М.И. сказал , что наша государство провозглашает равными всех людей  перед законом . И человек может реализовать свои права только в том случае , если не будет ущемлять права других людей .

-Заведующая отделом семьи Иманалиева Салтанат М. рассказала  о телефоне «доверия»,  что они могут обратится по нему за помощью в любых случаях , что это анонимно . Пожелала ребятам здоровья , счастья.

-Халилов Халил Н. рассказал о центре социальной помощи в семье  .

Очень эмоциональной и интересной была беседа председатели центральной мечети села Гаджимагомедов Г.П. , который описал жизнедеятельность нашего любимого Пророка (с.г1.в), с которого нужно брать пример . Об его отношения к людям .

Но и дети не остались в стороне,  учащиеся 8а класса совместно с классным руководителем Магомедовай Х.И.   и старшей пионервожатой школы  Мусавузовой А.Н. подготовили сценарий мероприятия  « Путешествия в строну Правления» ,презентацию к сценарию классного часа ,  читали стихи , рассказали о конвенции , о правах детей , задавали интересующие их вопросы .

Встреча получилась очень светлой , насыщенной эмоциями  и самое главное ,думаю, полезный , потому что дети очень много для себя узнали .

Можно сделать вывод : взаимопонимание , уважение прав друг друга – единственный  способ решения любого конфликта .

Дата создания: 02.12.2018

Дата обновления: 02.12.2018